Перфекционизм
Некоторые люди говорят о перфекционизме как о чём-то позитивном. На самом деле - это защитный механизм психики от травмирующих ситуаций, имеющий последствием выворот мозгов. Между перфекционизмом и коекакерством есть огромное поле для адекватного взаимодействия с миром, в котором психика не будет поломана.
- Перфекционизм основан на детском чёрно-белом мышлении «всё или ничего». Всё, что не приносит 100% результат - обесценивается.
- Он от
Перфекционизм
Некоторые люди говорят о перфекционизме как о чём-то позитивном. На самом деле - это защитный механизм психики от травмирующих ситуаций, имеющий последствием выворот мозгов. Между перфекционизмом и коекакерством есть огромное поле для адекватного взаимодействия с миром, в котором психика не будет поломана. Перфекционизм основан на детском чёрно-белом мышлении «всё или ничего». Всё, что не приносит 100% результат - обесценивается. Он отмазывает от действия - “не смогу этого сделать идеально, - не буду делать вообще”. Здравствуй, прокрастинация. Перфекционизм - это про фоновую пожирающую душу тревогу. Каждое действие сцеплено со страхом ошибки. Но так как реальность никогда не бывает идеальной - это ещё и хроническое разочарование. На этих дрожжах выращиваются депрессия и выгорание. Перфекционизм - это отсутствие радости от своих достижений. Типа хороший результат - это норма, чему тут радоваться? Ну а плохой - капец самооценке, она постоянно разрушается “доказательствами собственной никчёмности”. И, очень важно, он ещё и токсичное качество - перфекционист постоянно докапывается до других, которые в его присутствии смеют с довольными рожами проживать свою неидеальную жизнь. Результат один - испорченные отношения. Это не забота о других, а тупая проекция своего невроза. Итого: перфекционизм — это защитный механизм от чувства собственной неполноценности и больше ничего.
Cheblog (chebotarev.spb.ru)




