WapAlta.mobi
  • Перфекционизм

    Я хочу жить хорошо!
    4 29 7

    Alex ChebotarevC
    27
    0

    Перфекционизм

    Некоторые люди говорят о перфекционизме как о чём-то позитивном. На самом деле - это защитный механизм психики от травмирующих ситуаций, имеющий последствием выворот мозгов. Между перфекционизмом и коекакерством есть огромное поле для адекватного взаимодействия с миром, в котором психика не будет поломана.

    - Перфекционизм основан на детском чёрно-белом мышлении «всё или ничего». Всё, что не приносит 100% результат - обесценивается.
    - Он от

    Link Preview Image
  • paul@misskey.ellidaf.ruP
    4
    0

    @cheb@mastodon.social Это не об упорядоченности, а об эмоциональном отношении к ней.
    У меня была знакомая девушка у который всегда был идеальные порядок. Она говорила "Я не навожу порядок. Эта задача не входит в осмыленные. Все делается на автомате пока я размышляю о более важных вещах".

  • Alex ChebotarevC
    27
    0

    @paul Наводить порядок и думать о более важных вещах - это нормально, - не про перфекционизм. Вот, если этот порядок должен быть самым порядковым из всех прорядков, тогда да.

  • Cute Ferret 🐿️C
    7
    0

    @cheb странно говорить о чёрно-белом мышлении и перфекционизме, агрегируя при этом терминами так, будто они максимально точно определёны и не имеют в себе вариативности

    У каждого человека, как и у каждого перфекциониста свои предрассудки и свои показатели того, что для него считается идеальным.
    Жгучее стремление сделать что-то идеально в некоторых ситуациях и правда может сыграть на пользу! Особенно если уметь разделять задачи на составляющие и совершенствовать уже их

  • Iron BugI
    112
    0
    @cheb @paul вот бы мне так. а у меня размышление о более важных вещах отнимает всё время и в доме жуткий бардак. правда, он меня не смущает. вот о бардаке я точно не думаю. зато неоптимально написанный код меня раздражает.
  • Iron BugI
    112
    0
    @cheb чёрно-белое мышление - это не про перфекционизм. это про параноидные расстройства, как правило. и там не перфекционизм, там навязчивость.
  • Alex ChebotarevC
    27
    0

    @iron_bug чёрно-белое мышление может быть маркером не только перфекционизма, да

  • Alex ChebotarevC
    27
    0

    @CuteFerret
    > агрегируя при этом терминами
    оперируя?

    так-то можно далеко дойти, нет максимально точного определения термина "стол", например

    >может сыграть на пользу
    тут тоже можно обсудить: чью пользу? что именно за польза? а точно польза, а не вред?

    В курении, наример, тоже есть своя польза. Но в целом оно вредное. Так же и перфекционизм.

  • Cute Ferret 🐿️C
    7
    0

    @cheb стол это вещь физическая. Из неё не следует чьё либо восприятие вещей и он не влияет на жизнь человека так же, как особенность мышления.
    Польза и вред вещи субъективные, и тут важно не то, что они обозначают, а то, что перфекционизм сам по себе может их создавать, каким бы взгляд на смысл "пользы" не был.
    Странно цепляться за слова, которые используются в своём же высказывании, но да, вы правы. Все субъективно, а "не нужно настолько все обобщать" в общем то и был мой посыл!

  • Iron BugI
    112
    0
    @cheb оно и не является "маркером перфекционизма". а вот маркером параноидных расстройств таки да. ещё всяческие деменции и навязчивым поведением или идеями. но это не перфекционизм, а просто укоренившиеся привычки, которые восходят к рангу абсолюта. типа, есть "заведённый порядок" и его нельзя нарушать.
  • Iron BugI
    112
    0
    @cheb и ты в корне неверно истолковываешь суть перфекционизма. она не в достижении "стопроцентного результата". она в самом процессе стремления к совершенству. для перфекциониста результат в принципе недостижим, потому что это некий абсолют. и результат для него не важен, важен процесс. суть в совершенствовании окружающего мира через совершенствование себя.
  • Alex ChebotarevC
    27
    0

    @iron_bug Механика процесса действительно меня мало интересует, мне достаточно наблюдать результат - долбанутость пациента. И то, что он не отдупляет, почему и за что ему это. А как он к нему пришёл - это его дело и его психотерапевта, если хватит смелости дойти до терапии.

  • Iron BugI
    112
    0
    @cheb чтоббы понимать явления, надо понимать их механику.
    и перфекционистам психотерапевт не нужен. это даже не психотип и не акцентуация. это просто свойство характера человека.
  • Alex ChebotarevC
    27
    0

    @iron_bug Я не психолог, мне не надо. Я смотрю на экран телевизора и мне не надо ничего понимать в конденсаторах и транзисторах, чтобы идентифицировать, что он поломан.

    В этой логике и перелом ноги - не проблема, а свойство походки.

  • Iron BugI
    112
    0
    @cheb нет, это в твоей псевдо-логике перелом ноги и походка не различаются. а я как раз предлагаю смотреть на причины, чтобы оценить ситуацию.
    потому что причина кроме внешних проявлений определяет также и динамику разивития ситуации. а это более важно, в контексте предсказания поведения человека для взаимодействия с ним.
  • Alex ChebotarevC
    27
    0

    @iron_bug Я вижу человека с переломом ноги, который говорит: давай разберёмся в причинах этого перелома, чтобы понять как нам взаимодействовать в будущем.

  • Iron BugI
    112
    0
    @cheb нет, ты приписываешь ему перелом. но никакого перелома нет, ты его вообразил. потому что тебе показалось, что человек двигается чуть-чуть не так, как ты. и у тебя возникла агрессия к непривычному.
  • Alex ChebotarevC
    27
    0

    @iron_bug У меня нет агрессии к хромоногим, это вызывает совсем другие эмоции

  • Alex ChebotarevC
    27
    0

    @iron_bug Вообще, абстрактные споры - бестолковое времяпровождение, без конкретного кейса это будет переливание из пустого в порожнее.

  • Iron BugI
    112
    0
    @cheb с этим соглашусь.
    но я вот типичный перфекционист. в программировании, в музыке, в чае, во всём. если я начинаю чем-то заниматься, я занимаюсь этим капитально, по 20 и более лет и достигаю максимально возможных способностей в выбранных сферах. и всегда стремлюсь сделать работу максимально качественно, постоянно улучшаю код, свой и чужой. это не означает "стопроцентный результат". здесь вообще нет результата, либо результат не так важен. есть процесс бесконечного улучшения себя и окружающего мира, через свои способности.