@iron_bug Так нет никакого противоречия: хорошо делать вещи - это не перфекционизм. Перфекционизм это задрачивать себя и окружающих до реальных проблем: разрушенные отношения, выгорание, тревожность и всё сопутствующее.
-
-
-
@cheb нет, это ты придумал какое-то странное определение. но оно не является перфекционизмом в обычном смысле этого слова.
перфекционист вообще вряд ли будет строить отношения. он слишком занят своими интересами. до остальных ему как до лампочки.
чтобы разрушить отношения, надо их сначала построить. а у перфекциониста нет на это времени
-
@iron_bug Добрые отношения ещё никому не помешали - человек животное социальное. А моё понимание вполне в мейнстриме:
-
@cheb кстати, у всех, кто увлечён какой-то идеей, будь то музыка, искусство, наука, программирование или медицина, редко бывают удачные браки. чем больше человек погружён в свою профессиональную деятельность (а перфекционист обычно выбирает профессию по своим интересам), тем меньше у него времени на семью, личную жизнь и вот это всё. поэтому все такие люди, как правило, одиночки, либо разведённые. потому что бытовая жизнь этого не выдерживает и сама собой разваливается в какой-то момент.
я знаю много талантливых и увлечённых своей работой людей, у которых нет ни семьи, ни личной жизни в обычном социальном понимании. потому что это нельзя совместить и приходится выбирать. и перфекционист выбирает своё увлечение, а не социум. -
@cheb ты же видишь, что это никакой не диагноз. и даже не акцентуация, как я и написала выше. это особенности личности. так что ничего нового ты тут не привнёс. посмотри на весь список. он довольно обширен. и это не медицинская проблема, это свойство характера. тем более, что термин там рассматривается в очень узком смысле, чисто для номенклатурного наименования, не более.
отношения, может, и не помешают. только вот "отношения" - это двусторонняя вещь. и она требует охренительно много времени. которое можно потратить на что-нибудь интересное, вместо отношений. поэтому отношения в одностороннем порядке сами собой отмирают. это даже не ссоры и не конфликты. это просто отсутствие времени на поддержание социального статуса того, что люди называют "отношениями". тут работает только один вариант: если человек готов служить своему партнёру в олностороннем порядке, безответно, пока тот занят великими свершениям и находится то в разъездах по гастролям, то непрерывно сидит у компа день и ночь, обращая мало внимания на окружающий мир. и вот на это далеко не все согласны. -
@iron_bug Это вообще медицинский классификатор болезней и там конкретно написано: "Симптомы, признаки или результаты клинических исследований, относящиеся к психическим или поведенческим расстройствам"
Не знаю даже, что тебя убедить может? Глас с небес?
-
@cheb ты не читал психиатрию, зачем ты мне сейчас это пишешь? это лишь твоё поверхностное исполкование. но в самой МКБ всё чётко распиано. если хочешь - читай научную литературу по этому направлению. её очень много. но свойства личности -это НЕ акцентуация, НЕ диагноз и НЕ воображаемая тобой "болезнь". это просто свойство личности.
-
@cheb ты невнимательно читаешь классификацию. потому что у тебя нет базовых занений в этой области. но там всё написано чётко, расписано по разделам.
однако, диагнозы ставят психиатры, которые учатся много лет. а не люди, которые первый раз открыли МКБ в интернете и увидели знакомое слово.
я тебе написала: хочешь понять - бери литературу и читай. читать там можно до усрачки. я лет десять на это потратила и не сказать, что я прочитала хотя бы одну сотую часть всей существующей литературы по психиатрии и смежным областям. меня интересовали вопросы сознания, мышления и прочего. а не постановка диагнозов случайным людям на основании интернетных ресурсов
более того, я видела достаточно настоящих психически больных людей, наблюдала их много лет и я понимаю, что такое психичская болезнь, а что - просто временное расстройство психики, акцентуация или просто свойство характера. и я не склонна разбрасываться "диагнозами", если у меня нет на то достаточно основательных соображений. люди разные, они не обязаны мне нравиться. но это не повод обвинять их в ненормальности. если кто-то отличается от тебя, это не значит, что он ненормален в медицинском смысле.
Здравствуйте! Похоже, вам интересна эта беседа, но у вас пока нет учетной записи.
Вы устали просматривать одни и те же посты каждый раз, когда заходите на сайт? После регистрации, вам не придётся искать обсуждения в которых вы принимали участие, настройте уведомления о новых сообщениях так как вам это удобно (по электронной почте или уведомлением). У вас появится возможность сохранять закладки и ставить лайки постам, чтобы выразить свою благодарность другим участникам сообщества.
С вашими комментариями этот пост может стать ещё лучше 💗
Зарегистрироваться Войти
