WapAlta.mobi

Мир

Topics from outside of this forum. Views and opinions represented here may not reflect those of this forum and its members.

A world of content at your fingertips…

Think of this as your global discovery feed. It brings together interesting discussions from across the web and other communities, all in one place.

While you can browse what's trending now, the best way to use this feed is to make it your own. By creating an account, you can follow specific creators and topics to filter out the noise and see only what matters to you.

Ready to dive in? Create an account to start following others, get notified when people reply to you, and save your favorite finds.

Зарегистрироваться Войти
  • Mikhail DolievM

    Побывать в Веве и не заехать в Монтрё было бы непростительно. Здесь, на берегу Женевского озера, стоит памятник Фредди Меркьюри, а в местном казино можно посетить музей Queen. (В этом здании записывалась музыка Queen) Удивительное место, где красивые пейзажи встречаются с историей мировой рок-музыки.

    Link Preview ImageLink Preview ImageLink Preview ImageLink Preview Image

  • 𝐇𝐨𝐦𝐞🏠𝐀𝐥𝐨𝐧𝐞🎱H

    Немногие знают о том, что был такой итальянский повар Энрико Пофлоцки. Он работал коком на эскадренном миноносце «Луиджи Дуранд де ла Пенне» во второй половине XX века. Именно в честь него и названо блюдо «Макароны Пофлоцки». Buon appetito! 🤌

    Link Preview ImageLink Preview Image

    @HomeAlone это байка.
  • Ivan ArtyukhinA

    С подсветкой всё выглядит лучше, но здесь эффект просто фантастический. Словно попал в аниме или сказку.

    26.04.2026 - 27.04.2026
    Hongyadong, Chongqing, China

    Link Preview ImageLink Preview ImageLink Preview ImageLink Preview Image

  • Рисуй-СамаR

    Сегодня минутка напряжённой атмосферы


    Link Preview Image

    @RisuySama прекрасно опасно
  • Alex ChebotarevC

    Перфекционизм

    Некоторые люди говорят о перфекционизме как о чём-то позитивном. На самом деле - это защитный механизм психики от травмирующих ситуаций, имеющий последствием выворот мозгов. Между перфекционизмом и коекакерством есть огромное поле для адекватного взаимодействия с миром, в котором психика не будет поломана.

    - Перфекционизм основан на детском чёрно-белом мышлении «всё или ничего». Всё, что не приносит 100% результат - обесценивается.
    - Он от

    Link Preview Image

    Читать далее →
    @cheb ты невнимательно читаешь классификацию. потому что у тебя нет базовых занений в этой области. но там всё написано чётко, расписано по разделам.однако, диагнозы ставят психиатры, которые учатся много лет. а не люди, которые первый раз открыли МКБ в интернете и увидели знакомое слово. я тебе написала: хочешь понять - бери литературу и читай. читать там можно до усрачки. я лет десять на это потратила и не сказать, что я прочитала хотя бы одну сотую часть всей существующей литературы по психиатрии и смежным областям. меня интересовали вопросы сознания, мышления и прочего. а не постановка диагнозов случайным людям на основании интернетных ресурсов более того, я видела достаточно настоящих психически больных людей, наблюдала их много лет и я понимаю, что такое психичская болезнь, а что - просто временное расстройство психики, акцентуация или просто свойство характера. и я не склонна разбрасываться "диагнозами", если у меня нет на то достаточно основательных соображений. люди разные, они не обязаны мне нравиться. но это не повод обвинять их в ненормальности. если кто-то отличается от тебя, это не значит, что он ненормален в медицинском смысле.
  • Linda-chanL

    @Anonymous, Чат, есть проблема! Имеется бубунта сервер с голой консолью на железном компутере. Всё работает хорошо, но, если выдернуть сетевой шнурок, то сеть падает и, после вставки шнурка на место, не поднимается. Делаю пинг, а оно мне пишет, что «Network is unreachable». Я пыталась натравить нейросети на это, они мне советовали дёргать разные службы и запускать разные команды, но сеть это не возвращало к жизни. Единственный надёжный способ – перезагрузить компьютер. Поскольку, по не зависящим от меня причинам, шнурок в последнее время то и дело отключается от компутера (будем считать, что его дёргает барабашка), мне приходится ручками перезагружать систему и запускать всё, что не запускается автоматически. Собственно, есть ли в мире победившего линупса менее радикальный способ восстановления сети?
    Ах, да. Раньше не том компе стоял Минт, и у него, если и были проблемы с сетью (что я сходу не припоминаю), то, скорее всего, решались они тыканьем в иконку NetworkManager в «трее». В данном случае это не вариант =_=


  • ShpankovS

    Верите ли вы в судьбу? Что нам предначертано совершить то или это, что от судьбы не уйдёшь и вот это вот всё. А верю ли в это я?

    Конечно же нет. Во-первых, верить сегодня во что бы то ни было дело ненадёжное - мало ли куда эта вера заведёт. Лучше опираться на знания и всю информацию перепроверять. Так спокойнее.

    Во-вторых, если полагаться на судьбу, то, скорее всего, ничего и не добьёшься в жизни. Понятно же, что если сидеть дома и ждать, то вряд ли получится получить учёную степень или стать известным дирижёром. Чтобы этого добиться, нужен кропотливый тяжёлый труд. И если вы приложили такие усилия, то вы никогда не скажете, что так судьба распорядилась.

    И, наконец, если верить в судьбу, это значит думать, что не вы сами решаете, что, как и когда делать, а за вас это определяет кто-то другой - таинственный незнакомец на небесах, некая высшая сила, инопланетяне-экспериментаторы или ещё какое чудо-юдо, неизвестное науке. Но решать-то приходится именно вам, и отвечать за свои решения тоже.

    Так что в судьбу я верю, но исключительно в ту, которую сам человек себе создаёт своими поступками и решениями. Она не предначертана - она пишется нами, и только от нас зависит, будет ли она удивительной, полной событий и ярких побед, или окажется серой, скучной и бессмысленной.


  • Светка АвтоматоваN

    Давайте поговорим, тема на вечер: На кого я хотел бы быть похожим


  • Who Let The Dogs Out 🐾A

    Фотоэластичность — как «загнуть» свет или нечто другое?

    Можно ли наблюдать потенциально проблемные места технических конструкций почти невооружённым глазом? Причём буквально на микроуровне, когда ещё ничего не произошло?

    Если наблюдать эффект двойного лучепреломления через поляризованный фильтр, то будет видна интерференции волн света с образованием радужных узоров — если материал не идеален и содержит сжатия и растяжения в своей структуре, то есть неоднородности (кому интересно, более-менее подробное объяснение есть, например, [вот здесь](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Birefringence.jpg:~:text=%D0%A3%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B0,%D0%BA%D0%B0%D0%BA%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE))

    Link Preview Image

    Похоже на кольца Ньютона, получал такие при оцифровке фотопленки. Чтоб их не было, нужно было антиньютоновское прижимное стекло. У меня не было такого
  • ꙮ 𝄃𝄁𝄂𝄀𝄀𝄁𝄃🇫🇯🇱🇨🇱🇧L

    год назад от нас ушёл Великий Brian Wilson 😢

    Link Preview Image

    Молодой человек в темном пальто стоит рядом с жирафом на фоне каменной кладки и деревьев. ПодробнееМолодой мужчина с темно-русыми волосами, чей взгляд устремлен в сторону, одет в черное пальто с золотистыми пуговицами. На заднем плане видна часть жирафа, его пятнистая шкура и длинная шея, а также каменная стена, напоминающая скалу, и размытый фон с деревьями.
  • НышN

    Снова не успела к жабосреде
    Криво-косо летим в космос 😅

    Link Preview Image

    Читать далее →
    @b000ka @Nysh ксати, да. есть что-то.
  • LinaK
    Встречаем вместе с 🐈 Пушком белые ночи Питера 🌃

    #cat #кот #спб
    Link Preview ImageLink Preview Image

  • ShpankovS

    Наверное, не будет большим преувеличением сказать, что двигателем любой деятельности человека является идея. Именно она, зародившись в нашем сознании, постепенно трансформируется в план действий и затем запускает реализацию задуманного. Как говорил один классик, даже самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что, прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил её в своей голове.

    Всё именно так. Идея - это наше представление о том, как что-то должно быть на свете. Некий идеальный образ, совершенный во всех отношениях. И именно в стремлении к нему мы начинаем в меру способностей и таланта пытаться воссоздать этот идеал в осязаемой форме - физически, визуально, или даже в виде музыкального произведения. Мы видим будущие вещи в своём сознании, слышим музыку, которой хотим поделиться с другими.

    Ну, а получается так, как получается. Иногда кривовато, иногда не так, как хотелось бы, а иногда и вообще ничего не получается. И так бывает. Но это всегда повод подучиться и постараться ещё больше приблизиться к тому идеалу, который мы себе представляли изначально. И мы учимся, пробуем, повышаем своё мастерство. И с каждым разом оказываемся всё ближе к нашей идее, к тому совершенству, о котором все мы мечтаем в глубине души. И это стремление будет вечно.


  • LimowsL

    Включил свой школобук с Haiku. Он даже живой. Вот настолько тут старая версия ОС.

    Link Preview ImageLink Preview Image

  • Светка АвтоматоваN

    Давайте поговорим, тема на вечер: Мне пенсия не нужна!


  • RockiriyaR

    Фон для этой рыбы я переделывала раза четыре, в итоге получился какой-то импрессионизм, а рыба будто пытается выплыть из воронки %)

    Link Preview ImageLink Preview ImageLink Preview ImageLink Preview Image

  • ЮлияP

    За завтраком с сыном:

    - мам, купи мне джип!
    - денег мне дай - куплю.
    - (с возмущением) да нет у меня никаких денег!
    - ну, и у меня никаких нет. какие ещё ко мне вопросы?
    - *усталый вздох*


    Читать далее →
    @nestab именно! Сейчас из ивовых ветвей чомбуры делаем (эх, лошадки!), чтобы с конюшни не волочь настоящий. Так что мы ещё не наигрались палками
  • Мирослав (Курганский)M

    Снова Ashen Light, два альбома преимущественно синтезаторной музыки: "Стары Былины" (2000) и "Славенские Вечера" (2001).

    Слушал в юности.

    #музыка

    Link Preview Image

  • ShpankovS

    Наука всегда опережает своё время, и это понятно: учёные заглядывают в будущее, которое обывателю ещё практически неизвестно. Деревенские жители в церкви ещё слушали сказки про небесную твердь, усыпанную звёздами, а Кеплер уже работал над законами движения планет.

    А сегодня разрыв между обычными людьми и учёными стал ещё больше - в результате даже имея высшее образование не всегда можно понять, над чем работает учёный и какую теорию пытается подтвердить. Иногда создаётся впечатление, что это вообще люди из другого мира - они говорят понятные, на первый взгляд, слова, но суть их объяснений теряется абсолютно. Как вам теория струн - пробовали разобраться? А есть ведь и более экзотичные теории.

    И именно поэтому в наши дни особую популярность стали набирать учёные-популяризаторы - это такие своеобразные посредники между нашим миром и миром научных знаний. Они пытаются объяснить сложнейшие вещи так, чтобы мы поняли. И это очень ценный труд, позволяющий нам не только сохранить связь с передним краем науки, но и получить более важный результат - привлечь в науку новые поколения молодых учёных, которые будут двигать научную мысль в следующие десятилетия.

    Ну, а мы уж как-нибудь будем стараться не отстать от новейших знаний, расширяя свой научный кругозор. Это и полезно, и увлекательно.