Верите ли вы в судьбу? Что нам предначертано совершить то или это, что от судьбы не уйдёшь и вот это вот всё. А верю ли в это я?
Конечно же нет. Во-первых, верить сегодня во что бы то ни было дело ненадёжное - мало ли куда эта вера заведёт. Лучше опираться на знания и всю информацию перепроверять. Так спокойнее.
Во-вторых, если полагаться на судьбу, то, скорее всего, ничего и не добьёшься в жизни. Понятно же, что если сидеть дома и ждать, то вряд ли получится получить учёную степень или стать известным дирижёром. Чтобы этого добиться, нужен кропотливый тяжёлый труд. И если вы приложили такие усилия, то вы никогда не скажете, что так судьба распорядилась.
И, наконец, если верить в судьбу, это значит думать, что не вы сами решаете, что, как и когда делать, а за вас это определяет кто-то другой - таинственный незнакомец на небесах, некая высшая сила, инопланетяне-экспериментаторы или ещё какое чудо-юдо, неизвестное науке. Но решать-то приходится именно вам, и отвечать за свои решения тоже.
Так что в судьбу я верю, но исключительно в ту, которую сам человек себе создаёт своими поступками и решениями. Она не предначертана - она пишется нами, и только от нас зависит, будет ли она удивительной, полной событий и ярких побед, или окажется серой, скучной и бессмысленной.
#дневник #Vivaldibrowser #psychology #philosophy