WapAlta.mobi
  • Прикупил неттоп за 1400 рублей.

    Компьютерный мир
    3 4 0

    Saemon ZixelS
    3
    0

    Прикупил неттоп за 1400 рублей. Atom D425 и DDR3 на 2 ГБ. Зато мало весит и компактный. Для поездок — самое то.

    Поставил на него openSUSE 15.5 с Btrfs. Всё тормозит неимоверно. Firefox 148 открывается за 20 секунд, Vivaldi 3 — за 15 секунд, древняя Opera 12.5 — за 7 секунд. Даже xterm — за 5 секунд. Ну как так?!

    Разобрал и вытащил SanDisk SSD P4 32 GB. Думал, он тормозной. Он там забавный, такой маленький оказался (приложил фото). Подключил его к своему Pentium D и загрузился с него. И в принципе всё открывается сносно.

    И тут я вспомнил, что при установке прописал сжатие на максимум — `compress=zstd:15`. Конечно, хилый Atom расжимает/сжимает всё при каждой дисковой опперации.

    Убрал сжатие, и стало побыстрее. Xterm открывается за 1,5 секунды, Firefox — за 7 секунд. Остальное тоже в пределах терпимости.

    Link Preview Image
  • Максим ПоповM
    14
    0

    @saemonzixel о, имею такой же аппарат. Хочу из него сделать полностью бесшумный сервер, но сейчас уткнулся в то, что нету памяти постоянной для него

  • Digitual :ablobcatwave:D
    15
    0

    @saemonzixel вероятно, opensuse не самый подходящий дистрибутив для работы такой малютки

  • Saemon ZixelS
    3
    0

    В общем, я не выдержал и купил за 800 рублей другой неттоп с Celeron 847 1,1ГГц (2MB L3 cache) и 4ГБ оперативной памяти. Также он поддерживает виртуализацию, и в неттопе уже стоит GigaByte SSD на 128ГБ.

    Теперь всё работает весьма шустро. Прямо комфортно стало. И конфигурация — как я изначально и хотел. WinXP под qemu запускается и работает быстро. Ресурсов ест минимум.

    Несмотря на то, что он всего на 1,1ГГц, а у предыдущего Atom D425 1,6 ГГц, кэш играет главную роль. У Atom он всего 512КБ, а у Celeron — 2МБ.

    Кстати, у неттопов Pegatron на экране на чёрном фоне заметна слабая рябь. Такова обратная сторона дешевизны, похоже.