Когда-то давно люди изобрели всемирную сеть и одновременно браузер - специальную программу, которая позволяет просматривать информацию в сети. Собственно, это и было предназначение браузера - с помощью него пользователь изучал мир интернета.
Время шло, технологии совершенствовались, интернет постепенно становился интерактивным - теперь пользователь не только пассивно смотрел то, что находится в сети, но и вступал во взаимодействие с внешним контентом. Всё также с помощью браузера, который к этому моменту стал весьма продвинутым инструментом.
А вот дальше началось нечто странное. Постепенно инициативу перехватил интернет - пользователи всё чаще стали выступать объектом управления со стороны сторонних сервисов и сайтов. Теперь не пользователь решал, что открыть и что посмотреть, а удалённые серверы - они стали навязывать пользователю то, что он смотрит.
И вот в браузеры пришёл ИИ. С этого момента интернет стал решать не только что делать, но и что думать пользователю, чего хотеть, к чему стремиться. Пользователь стал марионеткой, безвольно выполняющей все приказы из сети.
Есть ли выход? Конечно. Выход всегда есть. Например, использовать браузеры без ИИ, по-прежнему предоставляющие пользователю свободу решать, что делать в сети и о чём думать. Использовать Vivaldi - вот выход.