WapAlta.mobi
  • Драйв бессмысленный и беспощадный: перепаял аккумуляторы на новые.

    Компьютерный мир
    1 5 0

    MA
    11
    0

    Драйв бессмысленный и беспощадный: перепаял аккумуляторы на новые. Старая батарея сдохла еще лет 10 назад -- разрядилась чуть ли не в минус. Но «судьба Онегина хранила»: контроллер не заблокировался, хотя на форумах встречалось, что должен был.
    Прошел цикл разряда-заряда: хватает минут на 10-15, заряд -- 5-7мин.
    Нужно перепаять по нормальному и вернуть в корпус. Нервно как-то. Пожалуй завтра займусь.

    NB: Бук 2008 года на Core2Duo T9300 2@2500 (был обновлен), 1,5G оперативки, ssd, freebsd14.

    Link Preview Image
  • MA
    11
    0

    Памяти ей бы докинуть до более-менее комфортных 4Га+, но там непросто -- в первом слоте должно быть не более 1Га.
    И думается распаять bt-модуль, но припой уже стал хрупким и как бы не поотскакивали компоненты при нагреве, как это уже было в ранних попытках. Хотя модуль завелся и работал, в том числе и работала индикация и кнопки отключения.

  • MA
    11
    0

    Ок, похоже что первые ячейки оказались живыми плюс-минус, и из-за них контролер остался жить. Но это до завтра.

  • MA
    11
    0

    Эх, а счастье, казалось, так близко.
    После перепайки на короткие провода и попытки запихнуть в корпус батарея не завелась. 😞
    Хотя перепаивал более аккуратно и внимательно, но видимо нет.
    На собственном опыте убедился, что восстанавливать батареи воля опыта, навыка и удачи -- т.е. не благодарное.

  • MA
    11
    0

    В конце-концов есть две живых ячейки, хз какой емкости.
    И еще 4 похоже блокированных защитой. Можно попытаться растолкать их, чай на что сгодятся.