WapAlta.mobi
  • Читая про всю эту ситуацию с бензином, вспоминаю юность.

    За рулём!
    6 15 1

    Pasha GusevG
    19
    0

    Читая про всю эту ситуацию с бензином, вспоминаю юность. Мы, собираясь вечером к девчонкам в другую деревню, сливали бензин из пускачей тракторов. В то время редко кто ставил свою технику на общей стоянке, и поэтому она ночевала у дома. Для нас это было очень удобно.

    Но ещё интереснее было приехать в другую деревню, оставить мотоцикл, уйти в местный клуб, вернуться — а наш стырённый бензин уже слил кто-то ещё.

    Или бывало так, что приехавшие к бабушкам продвинутые горожане могли просто бензин вынюхать прямо из бака. Это ещё веселее.

    У чуваков от этого случался бензиновый трип, и предъявлять им что-то было бесполезно. На таком топливе моцик иногда заводился, но не ехал. Приходилось по-новой сливать бенз в незнакомой местности.

  • Iron BugI
    112
    0
    @gusev жесть.
    не, мы ходили пешком. но тоже было полно приключений. ходили пешком через понтонный мост, по которому едут машины, лазили по трубопроводу через огромную реку, когда моста не было. один раз ночью застряли в горах, когда пошли на соседнюю базу отдыха.
    а с базы отдыха вела горная дорога, которую в народе называли "серпантин". за особо сложные условия на этом участке. гаишники даже ручной тормоз у въезжающих туда проверяли. водители легковушек выгружали пассажиров и аккуратно и медленно ехали по этим уклонам и резким поворотам, где с одной стороны гора с вероятностью камнепада, а с другой - обрыв метров на 200. и вот через эту дорогу местный водитель на ЗиЛе гонял за водкой в соседнее село. причём ночью. причём нетрезвый. и гонял с завидной регулярностью, но всегда успешно 🙂 бензин меняли на местный самогон.
    вообще, бензин не был дорогим, но его не было. заправок было мало. зато у любого проезжающего грузовика можно было купить занедорого канистру слитого бензина. ездили по стране, дозоправляясь прямо в дороге от проезжающих дальнобоев.
    впомнила, мы всё же покупали бензин. для моторной лодки. то есть, лодка была обычная, но на неё навешивался моторчик. и если надо быстро переплыть на другой берег, то использовали мотор. а так плавали на вёслах, чтобы рыбу не пугать.
  • andyM
    48
    0

    @gusev В моем детстве бензин особо ничего и не стоил. В деревне за бутылку наливали несколько десятков литров с какого-нибудь совхозного газика или зила. С маслом было сложнее (а движки были двухтактные), но тоже наливали за выпивку. Оно было одно - автол.

  • Digital Bath :duckverified:D
    23
    0

    @gusev
    Круговорот бензина в природе!

  • Pasha GusevG
    19
    0

    @iron_bug пешком ходили тоже и на всевозможной технике ездили, но таких приключений не было, ландшафт у нас спокойный, предсказуемый

  • Pasha GusevG
    19
    0

    @mamohin за бутылку подросткам никто не толкал бенз,за редким исключением. Так-то у отца запасы были, но в разные годы бывало всяко и брать его не запрещал. Да и в изобилии соляра/бенз были в 80-х. Но я тогда к девчонкам в соседние деревни не ездил, а на Школьнике по своей гонял) Дед возил горючку, остатки сливали рядом с заправкой в канаву, поэтому у всех его было дохрена. А в 90-х халява кончилась.

  • andyM
    48
    0

    @gusev
    Именно за самогон. Я сел за мототранспорт в 77 году. В гараже в деревне у деда пара 100-литровых бочек обычно стояла с бензином. Я все боялся пожара, но мы никто не курили.

  • Iron BugI
    112
    0
    @gusev из "всевозможной техники" мне доводилось ездить в кузове самосвала. нас, школьников, отправили на уборку капусты. и капусту-то увезли, а про нас забыли, видимо. организаторы подумали, что нас увезёт колхоз, а колхоз решил, что нас увезут организаторы. а уже вечер и темнеет, а мы сидим в поле и до ближайшего колхоза километров цать. и вот мы вышли на дорогу и начали голосовать. мимо проезжал здоровенный карьерный самосвал. мы залезли в кузов всем составом и доехали по крайней мере до колхоза, а там за нами уже прислали автобус. но езда в кузове самосвала по деревенской просёлочной дороге - это очень увлекательное занятие 🙂
    и ещё один раз я ездила в ковше экскаватора. тоже надо было ехать, а другого транспорта не оказалось 🙂
  • Iron BugI
    112
    0
    @gusev @mamohin в 90-е я помню у колхозников не было бензина и соляры, чтобы заправлять уборочную технику. даже если есть комбайн, заправлять его нечем. поэтому и наступил пинцет с продуктами питания, отчасти. просто не могли убрать урожай. а вручную много не накосишь и не накопаешь.
  • Dmitry :arch:D
    13
    0

    @mamohin@mastodon.world

    "Бутылка" - около 500р.
    10 литров бензина - около 700р.

    Теоритически, если-бы не дефицит бенза в стране, то и сейчас можно было-бы договориться где нибудь в условной деревне слить литров 15 - 20 "казенного" бенза с какого нибудь автобуса за "бутылку" (за пол цены).
    Вот только изменились не только времена, но и люди. Совсем синяки не работают на такой технике, а кто работают ин твоя "бутылка" нафиг не впилась.
    @gusev@mastodon.ml

  • Wandering ThinkerW
    28
    0

    @gusev @mamohin До развала союза нам вообще лафа. Останавливаешься немного не доезжая заправки для госю транспорта на мопеде, подкатываешься к какому газону или ЗиЛу, и с грустным фейсом просишь: "Дяденька, налейте стакан бензина до дома доехать..." Дяденьки всегда иронично смотрели на 2..3-литровый бак, и наливали под пробку. 😀

    А в 90-х уже из советских авто во дворах стали сливать...

  • Wandering ThinkerW
    28
    0
    @dmitry84 @gusev @mamohin Плюс сейчас понаделали говённых электронных одометров, которые не накручиваются, да ещё много где gps-трекеров насовали. Хотя если сделать жуткий дефицит с бухлом, то баланс всё равно должен восстановиться. 😀
  • andyM
    48
    0

    @dmitry84 @gusev
    Да ты что, я тогда за 10 литров не стал бы шланг доставать! Это пару канистр-двадцаток.

  • andyM
    48
    0

    @wthinker @dmitry84 @gusev
    У нас на машинах-яйцевозах на работе стоят трекеры. Так они останавливпются возле переезда и наливают "клиентам" на легковушках. Я сначала не понимал, нахрена переезд частично блокировать, а потом мне рассказали, что длительные остановки им требуется объяснять, а переезд может быть перекрыт десятки минут, если маневровый работает.

  • Pasha GusevG
    19
    0

    @iron_bug ))) нас на картоху возили на самосвале, а если самосвал не приезжал, то пешком