WapAlta.mobi
  • Pasha GusevG
    19
    0

    @mamohin за бутылку подросткам никто не толкал бенз,за редким исключением. Так-то у отца запасы были, но в разные годы бывало всяко и брать его не запрещал. Да и в изобилии соляра/бенз были в 80-х. Но я тогда к девчонкам в соседние деревни не ездил, а на Школьнике по своей гонял) Дед возил горючку, остатки сливали рядом с заправкой в канаву, поэтому у всех его было дохрена. А в 90-х халява кончилась.

  • andyM
    48
    0

    @gusev
    Именно за самогон. Я сел за мототранспорт в 77 году. В гараже в деревне у деда пара 100-литровых бочек обычно стояла с бензином. Я все боялся пожара, но мы никто не курили.

  • Iron BugI
    112
    0
    @gusev из "всевозможной техники" мне доводилось ездить в кузове самосвала. нас, школьников, отправили на уборку капусты. и капусту-то увезли, а про нас забыли, видимо. организаторы подумали, что нас увезёт колхоз, а колхоз решил, что нас увезут организаторы. а уже вечер и темнеет, а мы сидим в поле и до ближайшего колхоза километров цать. и вот мы вышли на дорогу и начали голосовать. мимо проезжал здоровенный карьерный самосвал. мы залезли в кузов всем составом и доехали по крайней мере до колхоза, а там за нами уже прислали автобус. но езда в кузове самосвала по деревенской просёлочной дороге - это очень увлекательное занятие 🙂
    и ещё один раз я ездила в ковше экскаватора. тоже надо было ехать, а другого транспорта не оказалось 🙂
  • Iron BugI
    112
    0
    @gusev @mamohin в 90-е я помню у колхозников не было бензина и соляры, чтобы заправлять уборочную технику. даже если есть комбайн, заправлять его нечем. поэтому и наступил пинцет с продуктами питания, отчасти. просто не могли убрать урожай. а вручную много не накосишь и не накопаешь.
  • Dmitry :arch:D
    13
    0

    @mamohin@mastodon.world

    "Бутылка" - около 500р.
    10 литров бензина - около 700р.

    Теоритически, если-бы не дефицит бенза в стране, то и сейчас можно было-бы договориться где нибудь в условной деревне слить литров 15 - 20 "казенного" бенза с какого нибудь автобуса за "бутылку" (за пол цены).
    Вот только изменились не только времена, но и люди. Совсем синяки не работают на такой технике, а кто работают ин твоя "бутылка" нафиг не впилась.
    @gusev@mastodon.ml

  • Wandering ThinkerW
    28
    0

    @gusev @mamohin До развала союза нам вообще лафа. Останавливаешься немного не доезжая заправки для госю транспорта на мопеде, подкатываешься к какому газону или ЗиЛу, и с грустным фейсом просишь: "Дяденька, налейте стакан бензина до дома доехать..." Дяденьки всегда иронично смотрели на 2..3-литровый бак, и наливали под пробку. 😀

    А в 90-х уже из советских авто во дворах стали сливать...

  • Wandering ThinkerW
    28
    0
    @dmitry84 @gusev @mamohin Плюс сейчас понаделали говённых электронных одометров, которые не накручиваются, да ещё много где gps-трекеров насовали. Хотя если сделать жуткий дефицит с бухлом, то баланс всё равно должен восстановиться. 😀
  • andyM
    48
    0

    @dmitry84 @gusev
    Да ты что, я тогда за 10 литров не стал бы шланг доставать! Это пару канистр-двадцаток.

  • andyM
    48
    0

    @wthinker @dmitry84 @gusev
    У нас на машинах-яйцевозах на работе стоят трекеры. Так они останавливпются возле переезда и наливают "клиентам" на легковушках. Я сначала не понимал, нахрена переезд частично блокировать, а потом мне рассказали, что длительные остановки им требуется объяснять, а переезд может быть перекрыт десятки минут, если маневровый работает.

  • Pasha GusevG
    19
    0

    @iron_bug ))) нас на картоху возили на самосвале, а если самосвал не приезжал, то пешком