«Жи-Ши» пиши с буквой «И»: оказывается, у этого правила есть логическое объяснение
«Жи-Ши» пиши с буквой «И»: оказывается, у этого правила есть логическое объяснение
Как объяснить, почему после твердых согласных шипящих звуков Ж и Ш должна писаться буква И, а не Ы?
(www.techinsider.ru)
> Какое правило из школьной программы запомнилось вам больше всего?
«Жи-ши» пиши с буквой «И"— пожалуй, это одно из самых странных правил русского языка, которое не поддается логическому объяснению.
Дети до сир пор не понимают, почему "шишку" нужно писать с буквой "И", когда четко слышится "Ы".
Hа вопрос "почему?" родители и учителя в один голос отвечают: "не ищи логики, просто запомни".
Но правило существует не просто "потому что", а имеет логическое обоснование.
Палатализация против традиции.

Подробнее