Когда у меня появился видеомагнитофон, я заметил одну странную вещь. Когда смотрел какой-то фильм в переполненном кинотеатре, впечатления были яркими, сильными, эмоции зашкаливали. А ставишь кассету с этим же фильмом дома - не цепляет. Вообще. И вот чем это объяснить?

Нет, темнота в зале не причина - когда дома пробовал полностью выключать свет и смотреть фильм в темноте, получалось ещё хуже - было ощущение, что сидишь один в кинотеатре. Совсем один. Даже как-то неуютно становилось - что же это за фильм такой, что никто не захотел его смотреть кроме меня?

А вот в кинотеатре совсем другое. Там не просто смотришь фильм - там ты это делаешь сообща, вместе со всеми. И эмоции одного зрителя цепной реакцией передаются другим, и вот уже весь зал взрывается от смеха над смешной шуткой или дружно пускает слезу на грустной сцене.

Смотреть фильм одному - это как петь в хоре в одиночку. Вроде, и песня красивая, и слова задушевные, а чувствуешь себя довольно глупо. Нет, в хоре надо петь хором, вместе со всеми, чтобы получать настоящее наслаждение, ощущая воодушевление поющих рядом.

Вот и стояли у нас на полках видеокассеты с фильмами, которые не хотелось смотреть. И не потому, что уже просмотрены - а потому, что одному не интересно. А показывают этот же фильм в кинотеатре - идёшь в кино...