Вот вы говорите, что рыбы глупые. Ну, ладно, не говорите. Но наверняка иногда так думаете. А ведь тут тоже не всё так просто. Я бы сказал так - есть рыбы опытные. А есть безбашенные. А ещё есть привередливые. И хитрые.
Например, вот отдыхаете вы на море, на лодке. Где-нибудь в Средиземном море. И вокруг лодки постоянно крутятся стаи рыб, подъедающих то, что люди бросают в воду. Они даже следят за пассажирами, и как только кто-то подходит ближе к борту - тут же кучкуются рядом в ожидании еды.
Но стоит только выйти на палубу даже без удочки, но с мыслью - а не поймать ли парочку этих упитанных нахлебников? Как вся стая мгновенно растворяется в синеве глубины. А ведь ты ничего ещё не сделал, только подумал! Вот как они догадались?
Ну, всё-таки берёшь удочку, пытаешься рыбачить. Набрасываешь в воду прикормку какую-нибудь - хлебные крошки, к примеру. Рыба возвращается, крошки съедает, а на крючке, точно такую же крошку хлеба, проигнорирует.
Или ещё того хуже - подговорит какого-нибудь ядовитого местного рыба куснуть и проверить, что это. Тому всё равно - он знает, что несъедобный, и смело хватает наживку. А потом, когда рыбак выбрасывает такого нахала обратно в воду, потирая уколотую жгучим плавником руку, тот всем там докладывает обстановку, что и как. Всё, сворачивай удочки.
