Похоже, настала и мне пора перейти на 64-битную архитектуру и не выпендриваться. И к компьютеру начать относиться как к просто бытовому прибору, а не чему-то важному в жизни.
AltLinux p10 в 32-битном исполнении совсем глючна и неудобна. Поэтому я вернулся обратно на OpenSuse. Поставил себе 15.5 версию. Она, конечно, старовата на 3 года, но зато ядро 5.14 должно нормально поддерживать чтение/запись в reiserfs 3.6.
От KDE тоже пришлось отказаться. Последние версии совсем плохи, неудобные и сырые. Как будто кто-то целенаправленно деградирует эту оболочку.