WapAlta.mobi
  • Enigma VoiceE
    21
    0

    @PanicRack я не специалист, поэтому выдвину наобум гипотезу, опровергните меня, если я ошибаюсь: что из этого можно запихнуть в коробку размером с рацию и унести с собой?

  • kurator88K
    6
    0

    @PanicRack потому что про Pactor, Winlink мало пишут

    ты вот начнешь писать и я узнаю

  • κρ🦥μγK
    2
    0

    @PanicRack потому что китайцы - молодцы

  • hardwormH
    8
    0

    @kurator88 @PanicRack почему Meshtastic хайпится - потому что его хайпят. Даже ебаный нарколыга его продвигает на youtube.

    Как технология он так себе. Достаточно его сравнить с gsm850\900 по несущей способности и плюшках.

  • DukuuD
    6
    0

    @hardworm @kurator88 @PanicRack
    ЯХз кто кого хайпит, почитал про обозначенные в статьях протоколы - ПАКТОР единственный, по которому находятся модемы, но кратно дороже чем мештастик. На Алике мештастика - навалом за около 5к за девайс.
    А для панктора, так понимаю, надо всё собирать по отдельности, и сетапчик выйдет 50-150к примерно, да?

  • E
    1
    0

    @PanicRack преимущества meshtastic/meshcore в том, что для них не нужна лицензия радиолюбителя, есть шифрование (что радиолюбителям запрещено) и есть множество доступных устройств. Ну и это mesh сеть, что само по себе интересно.

  • PanicRackP
    6
    0

    @EnigmaVoice есть недорогие портативные рации с поддержкой части протоколов, но это не точно.

  • PanicRackP
    6
    0

    @kurator88 не расскажу, потому что не знаю. 🙂

  • PanicRackP
    6
    0

    @du @hardworm @kurator88 не знаю. вроде пактор не единственный стандарт такого рода. У него несколько версий, если верно понимаю, старое железо довольно доступно на вторичном рынке, в США.

  • DukuuD
    6
    0

    @PanicRack и во сколько тыщ у вас получается комплект для коммуникации с ноля для пользователя? Для Пактора, Аркоп, Мештастик?