Когда-то давно, в молодости, довелось мне поиграть в модных тогда рок-группах. И, естественно, я тогда живо интересовался "коллегами по цеху" - музыкантами, уже получившими к середине 80-х годов определённую известность в стране. И вот что интересно: почти все они пытались получать образование в ВУЗах. Многие не доучились, кого-то отчисляли, но они снова упорно добивались восстановления.

И вот тут возникает вопрос: подождите, но ведь вы уже тогда фактически занимались музыкой, а не обучением будущей профессии, вам же было интереснее петь со сцены, а не работать в каком-нибудь проектно-производственном предприятии. Так зачем же вы так упорно держались за свои институты?

Если вам очень хотелось получить высшее образование - ну, так его можно было получить и по музыкальной линии, в консерватории. Или, на худой конец, в институте культуры. Почему же люди, увлечённые музыкой, предпочитали обходить стороной профильные учебные заведения? Даже музыкальное училище - это уже был высокий профессиональный уровень.

Наверное, в этом и кроется ответ. Профессиональный уровень - это кропотливая учёба, тяжёлый труд, постоянное совершенствование мастерства. А хотелось лёгкой жизни, славы, поклонниц, гастролей и хороших денег. А профессионализм... Как не умели играть тогда, так и не научились сейчас.