WapAlta.mobi
  • По утрам выхожу с фотокамерой и кофе — провести очередное чудесное утро в компании пернатых, а заодно их поснимать.

    Зоомир
    4 5 0

    Pasha GusevG
    19
    0

    По утрам выхожу с фотокамерой и кофе — провести очередное чудесное утро в компании пернатых, а заодно их поснимать. Слышу песню зарянки, замечательную, решаю во что бы то ни стало сфоткать. Иду на звук — а там зарянкой и не пахло. Зелёная пересмешка обустраивается.

    Птица небольшая, около двенадцати сантиметров. При пении запрокидывает голову. Своего яркого пения у неё, по сути, нет: имитирует иволгу, скворца, зяблика, горихвостку.

    Не любит селиться рядом со своими сородичами. Предпочитает соседство с зеленушками или рябинниками — те специалисты в обкакивании врагов, и под их крылом пересмешка чувствует себя безопаснее.

    Особенно любит копировать тревожные крики дроздов и хищных птиц — коршуна, канюка. Имитируя хищника, отгоняет конкурентов от хороших мест для гнездования.

    Получается, пересмешка — почти сплошное саммари чужих голосов.
    Так что в следующий раз, услышав зарянку, проверю, вдруг это снова пересмешка.

    Link Preview Image
  • НышN
    121
    0

    @gusev вау! Не знала о таких 😍 красивая!

  • Cooling Fan 375C
    4
    0

    @gusev
    интересно, если в город заселится - сможет ли когда-нибудь имитировать городские звуки

  • Pasha GusevG
    19
    0

    @coolingfan375 думаю, что через несколько поколений смогут. А может уже, просто назаметно

  • Iron BugI
    112
    0
    @gusev @coolingfan375 я как-то смотрела видео какого-то франуза, который играет на флейте и занимается по утрам около своего дома. он записал, как какая-то птица копирует соло флейты.