Удивительно, но факт: человек смог выжить в самых неблагоприятных условиях благодаря способности приспосабливаться и адаптироваться, но при этом мы очень инертны, консервативны и не любим менять свой образ жизни или убеждения. Даже поменять стиль в одежде для многих является непростой задачей, не говоря уже о чём-то более серьёзном. И вот как это объяснить?
Мне кажется, что здесь нет никакого противоречия. Дело в том, что меняться нам приходится постоянно, ежедневно. Мы всё время сталкиваемся с чем-то новым, с изменившимися внешними условиями - цены меняются, погода портится, рабочие задачи усложняются, появляются новые технологии, которые срочно нужно осваивать - в общем, мы живём в постоянном процессе адаптации к новым реалиям.
И вот поэтому там, где это возможно, мы стараемся сохранять стабильность. Стиль одежды, привычки, хобби, традиции, ритуалы и прочее - всё это позволяет нам хоть на секунду расслабиться, отдохнуть от адаптационной суеты, почувствовать себя в комфортных условиях, где не нужно никуда бежать, ничего менять, где привычная кофейная чашка с трещинкой, где все вещи на своём привычном месте, где мы можем, наконец, просто посидеть и подумать о том, как интересна и разнообразна наша жизнь, каждый день задающая новые загадки и открывающая нам новые возможности...

pyrokinesis — Ума Турман